В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника Пресс-релизы

ЗАВЕРШЕН ОТБОР УЧАСТНИКОВ В СТУДОТРЯД «ТИГР» - 2019

07.05.2019 11:37

Центр «Амурский тигр» завершил отбор участников в студенческий отряд «Тигр», который этим летом будет работать в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках в Приморском крае.

В каждую смену студотряда отобрано по 20 студентов со всей России, обучающихся по специальностям, прямо или косвенно связанным с природоохранной деятельностью.

Критериями отбора не ограничивались только профильной специальностью, оценивались и другие важные навыки соискателей, такие как опыт участия в волонтерских проектах, опыт полевой работы, состояние здоровья, умение работать в команде, активная жизненная позиция.

Участниками смены в Лазовском заповеднике, которая пройдет с 1 июня по 15 июля, стали студенты из Уссурийска, Благовещенска, Томска, Тюмени, Казани и Воронежа.

Совсем скоро эти ребята совместно с сотрудниками второго по величине заповедника Приморья продолжат создание и благоустройство инфраструктуры для экологического туризма на заповедном острове Петрова и кордоне в одноименной бухте.

«Студенческий отряд «Тигр» вносит неоценимый вклад в развитие инфраструктуры заповедника. Благодаря работе студотрядов прошлых лет уже создана достойная инфраструктура для экотуризма на острове Петрова и одноименном кордоне, обновлены и благоустроены ранее существовавшие экологические тропы на заповедном острове. Каждый следующий отряд «тигровцев» вносит свой неоценимый вклад в развитие экотуризма в Лазовском заповеднике, ведь создаваемые ребятами инфраструктурные объекты привлекают на территорию новых туристов, которые, оценив удобные экотропы и богатые объекты показа, после советуют посетить их своим друзьям и знакомым», Все это, безусловно, работает на заповедник и мы с нетерпением ждем очередную группу ребят, чтобы вместе с ними продолжить развитие заповедника», - комментирует заместитель директора по экологическому образованию и экотуризму ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Дмитрий Гурьев.




На смену в Сихотэ-Алинский заповедник отправятся студенты из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и Казани.

«За последние шесть лет стало доброй традицией, что лето в Сихотэ-Алинском заповеднике знаменуется работой очередной смены студотряда «Тигр». Для заповедника полтора месяца работы «тигровцев» - волнительная пора. С одной стороны, это огромная ответственность за 20 молодых людей, которые круглые сутки находятся на территории заповедника. А с другой - предвкушение очередных изменений инфраструктуры заповедника в лучшую сторону. Это новые экотропы, наблюдательные вышки и беседки - все, чтобы развивать познавательный экологический туризм на заповедной территории. А ещё это волнение и предвкушение от встречи с молодыми биологами, экологами и ветеринарами, то есть с теми ребятами, которые в будущем могут вернуться в заповедник в качестве полноправных сотрудников. Так что, приезд «тигров» мы очень ждём и надеемся, что эта традиция будет жить ещё много лет», - говорит Светлана Сутырина, и.о. директора Сихотэ-Алинского заповедника.




Помимо приобретённых бесценных знаний и опыта, студенты получат за свою работу финансовое вознаграждение, как поощрение выбранного ими жизненного пути, связанного с сохранением природы.

 «Ежегодно мы получаем сотни заявок на работу в студотряде «Тигр» от студентов со всей России. Их количество с каждым годом растет, что говорит о том, что этот проект состоялся и стал популярным. Это не может не радовать, но есть и другая сторона – с каждым годом нам все сложнее принимать решение, кто в итоге поедет. Потому что из сотен достойных соискателей мы можем отобрать всего 40, и это очень нелегкий выбор, который приходится делать, выбирая «первых среди равных». И здесь на первый план выходит такой фактор, как реальное желание ребят связать свою жизнь с природоохранной сферой. Работа в отряде на заповедной территории для них - это важный шаг на пути в будущую профессию. Но и тех, кто не прошел отбор в студотряд, мы, что называется, «берём на карандаш», формируя своеобразный кадровый резерв для природоохранной сферы. От лица Центра «Амурский тигр» благодарю всех, кто проявил интерес к работе в студенческом отряде и поздравляю ребят, прошедших отбор», - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».



Напомним, что студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году Центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов для природоохранной сферы.

Проект реализуется на территории двух федеральных особо охраняемых природных территорий Приморского края.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю