В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Штрафы увеличены

06.11.2013 13:10

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

21 октября 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Для физических лиц штрафы выросли вдвое, для юридических – почти в 10 раз.

Согласно новому документу, за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях для граждан устанавливается штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей (сейчас - от 1 тыс. до 2 тыс. рублей), для должностных лиц - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей (сейчас - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей), для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас - от 30 тыс. до 60 тыс. рублей).

По данным СМИ только в заповедниках России (а их на территории нашей страны более 100), где территория постоянно патрулируется, каждый год на протяжении последних 10 лет составлялось около 5000 протоколов за нарушение заповедного режима.

Что касается статистики Сихотэ-Алинского заповедника, то количество протоколов об административных нарушениях за последние три года составило более 80, при этом сумма взысканных административных штрафов - только   17 000 руб., а сумма исков о взыскании ущерба – 30 000 руб.

Стоит напомнить, что еще в июле 2013 президентом России были внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ. Документом предусматривается уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных. Ст. 258.1 УК дополнилась положением, устанавливающим наказание за охоту на редких животных в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей. Также предусматривается лишение свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Надо сказать, что увеличение штрафов и ужесточение ответственности за незаконные добычу и оборот краснокнижных животных и биоресурсов явилось своевременной и оправданной мерой, поскольку браконьерство и незаконная торговля в России по-прежнему имеют значительные размеры и влияют на выживание в дикой природе редких и исчезающих видов. Если сейчас не сделать риск нелегального бизнеса высоким и экономически не выгодным, то браконьерство может стать главной причиной полного исчезновения ряда краснокнижных животных.

 

Пресс-служба Сихотэ-Алинского заповедника (По материалам СМИ)

Комментарии
Добавить новый Поиск
Соседов Виталий Евгеньевич   |5.45.192.67 |2013-11-07 20:55:20
Грустная статистика-то у Сихотэ-Алинского
заповедника (а точнее у его службы охраны),
при 80 составленных протоколов, сумма
взысканных штрафов должна быть, как
минимум, близка к 80 000 рублей (при штрафах от
1 до 2 тыс. руб, а ведь еще есть ст. 20.25 КоАП).
Возникают сомнения в профессионализме
сотрудников, составлявших протокола, или
протокола написаны "от фонаря", кто-то
просто пытается показать свою "работу",
или охрана только констатирует факты
совершенных нарушений, что, опять же,
говорит о их массовости и б...
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю